NO LO CONVOCARON: Conoce el insólito motivo por el que no llamaron al jugador que se lo pelean el CITY y el Bayern Múnich

Nuevamente la Federación Ecuatoriana de Fútbol dio mucho de qué hablar al dejar fuera de la convocatoria a un elemento que se lo pelea la Selección de Inglaterra y que hasta ahora ha despertado el interés del Manchester City y el Bayern Múnich.

 

La Federación Ecuatoriana de Fútbol dio a conocer los jugadores convocados en la Sub 17 de la Selección Nacional para el microciclo que se realizará en la Casa de la Selección, endicha lista no figura el joven Jeremy Sarmiento, quien brilla en las divisiones inferiores del Charlton de Inglaterra y que es pretendido por algunos equipos grandes de Europa.

 

Sin embargo, el periodista Fabián Gallardo, publicó en su cuenta de Twitter "Jeremy Sarmiento, fue citado a la SUB17, para torneo en Paraguay. No puede viajar, porque la FEF, no quiere correr con los gastos de su desplazamiento, con la excusa que no tienen dinero.", escribió.

 

La Selección Sub 17 que es dirigida por el profesor Javier Rodríguez, se prepara para encarar un torneo en Paraguay a disputarse desde el 14 de julio.

 

2019-02-15 19:15:00
Club Deportivo El Nacional
1 - 3
Aucas
2019-02-16 15:00:00
Olmedo
1 - 0
América de Quito
2019-02-16 17:15:00
Universidad Católica
0 - 0
Liga de Quito
2019-02-16 19:30:00
Macará
0 - 0
Barcelona SC
2019-02-17 14:00:00
Mushuc Runa
1 - 1
Deportivo Cuenca
2019-02-17 16:15:00
Emelec
1 - 2
Fuerza Amarilla
2019-02-17 18:30:00
Delfín
0 - 1
Guayaquil City FC
2019-10-11 19:15:00
América de Quito
0 - 1
Mushuc Runa
2019-02-23 19:15:00
Técnico Universitario
vs
Macará
2019-02-24 14:00:00
Aucas
vs
Universidad Católica
2019-02-24 16:15:00
Barcelona SC
vs
Mushuc Runa
2019-02-25 19:15:00
Guayaquil City FC
vs
Independiente del Valle
2019-03-24 18:30:00
Club Deportivo El Nacional
vs
Delfín
FINALIZADO
América de Quito
0 - 1
Mushuc Runa
EQUIPOS PJ PTS GD
Barcelona SC 2 4 3
Universidad Católica 2 4 1
Deportivo Cuenca 2 4 1
Liga de Quito 2 4 1
Guayaquil City FC 2 4 1
Mushuc Runa 2 4 1
Emelec 2 3 1
Delfín 2 3 1
Aucas 2 3 0
Olmedo 2 3 0
Fuerza Amarilla 2 3 -1
Macará 2 2 0
Independiente del Valle 1 0 -1
Técnico Universitario 1 0 -1
América de Quito 2 0 -2
Club Deportivo El Nacional 2 0 -5