(VIDEO) El Rey de Copas no podía faltar: Liga de Quito baila al San José y se mete en octavos de final de la Copa Libertadores

Liga Deportiva Universitaria de Quito recibió la visita del San José de Oruro en el cierre de la fase de grupos para el Albo y logró una abultada goleada 4x0 para clasificarse a octavos de final de la Copa Libertadores.

 

El campeón del fútbol ecuatoriano arrancó con todo pero se encontró con un equipo muy sucio que se dedicó a golpear demasiado y cortar el compromiso, incluso luego de una jugada mal intencionada lesionaron al 10 de LDU, Andrés Chicaiza, quien hasta ese momento se había convertido en el conductor a gran nivel.

 

El jugador que quedó debiendo fue Juan Luis Anangonó, el delantero del cuadro Albo no está fino y se perdió dos claras sólo frente al arco, la desesperación pudo más y los Albos se fueron con el 0x0 al descanso.

 

En la segunda parte siguió en la cancha el jugador Andrés Chicaiza pero tras el fuerte golpe ya no fue el aporte que se esperaba y Repetto arriesgó metiendo a dos delanteros, Rodrigo Aguirre y Cristhian Martínez Borja.

 

Los cambios fueron acertados y luego de un rebote en el área el balón le quedó al jugador Martínez Borja que logró anotar el 1x0 y darle vida al equipo Albo en la Libertadores.

 

A jugada seguida y luego de un remate fuerte fuera del área el balón le quedó al jugador Anderson Julio quien tomó el rebote que había dejado el portero en la primera jugada y anotó el 2x0 a favor del cuadro universitario.

 

LDU no bajó los brazos y siguió buscando más goles, tras una gran jugada individual y un potente remate desde fuera del área, el jugador de los goles importantes, Anderson Julio, logró anotar el 3x0.

 

El cuadro Albo siguió buscando el arco rival y tras un pase espectacular de Jéfferson Intriago, la perla de LDU, Anderson Julio, logró anotar su hat trick y la cuarta para el cuadro Albo que logró clasificarse a octavos de final.

 

Alineación LDU: Adrían Gabbarini, José Quintero, Carlos Rodríguez (Nicolás Freire), Franklin Guerra, Édison Vega, Jéfferson Intriago, Jéfferson Orejuela, José Ayoví, Andrés Chicaiza (Rodrigo Aguirre), Anderson Julio y Juan Luis Anangonó (Cristhian Martínez Borja).

2019-05-20 19:30:00
Guayaquil City FC
1 - 1
Aucas
2019-05-24 17:30:00
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-25 14:30:00
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
2019-05-25 17:30:00
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
2019-05-25 19:30:00
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
2019-05-26 12:00:00
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
2019-05-26 14:15:00
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
2019-05-26 19:30:00
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle
FINALIZADO
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
FINALIZADO
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
vs
Olmedo
FINALIZADO
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
FINALIZADO
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
FINALIZADO
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
FINALIZADO
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
FINALIZADO
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
FINALIZADO
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle