Tremenda sorpresa: Independiente del Valle eliminado de la Copa Ecuador

El Orense logró derrotar a Independiente del Valle y sigue con vida en la Copa Ecuador tras el empate 0x0 en casa que le dio la clasificación a octavos de final.

 

Una gran sorpresa se dio en la Copa Ecuador, el Orense de la Serie B logró igualar 0x0 ante Independiente del Valle y se metió en la siguiente fase del torneo para la alegría de la gente de la provincia de Machala.

 

En el estadio General Rumiñahui habían igualado a un gol y por la diferencia anotada en condición de visita fue el cuadro del Orense el que se clasificó a los octavos de final de la naciente Copa Ecuador.

 

Ahora el Orense espera rival en la siguiente fase y todo apunta a que será el Técnico Universitario, rival que goleó en la ida a Liga de Loja y tiene un pie en la siguiente fase de la Copa Ecuador.

 

Orense SC: Rolando Silva; Eryc Ayoví, Breyner Bonilla, Andrés García y Marlon Medranda; Cevallos, Joel Molina (Maicon Solís), Arnaldo Valverde y Freddy Araujo; Eber Caicedo (Luis Carlos Espínola) y Bryan Rodríguez (Jostin Alman).

 

Independiente del Valle: Jorge Pinos; Anthony Landázuri, Joaner Chavez (Roberto Cabezas), Leonardo Realpe y Oscar González; Andrés Mena, Jhon Sánchez, Renny Jaramillo y Vidal Arroyo (Alejandro Cabeza); Juan José Govea y José Hurtado.

 

2019-07-14 18:00:00
Guayaquil City FC
1 - 3
Delfín
2019-07-15 19:00:00
América de Quito
1 - 1
Olmedo
2019-07-18 18:00:00
Liga de Quito
1 - 0
América de Quito
2019-07-19 20:00:00
Emelec
0 - 1
Deportivo Cuenca
2019-07-20 14:00:00
Delfín
1 - 1
Club Deportivo El Nacional
2019-07-20 16:00:00
Olmedo
1 - 0
Fuerza Amarilla
2019-07-20 18:00:00
Universidad Católica
1 - 1
Aucas
2019-07-21 14:00:00
Independiente del Valle
2 - 2
Guayaquil City FC
2019-07-21 14:00:00
Mushuc Runa
5 - 1
Barcelona SC
FINALIZADO
Guayaquil City FC
1 - 3
Delfín
FINALIZADO
América de Quito
1 - 1
Olmedo
FINALIZADO
Liga de Quito
1 - 0
América de Quito
FINALIZADO
Emelec
0 - 1
Deportivo Cuenca
FINALIZADO
Delfín
1 - 1
Club Deportivo El Nacional
FINALIZADO
Olmedo
1 - 0
Fuerza Amarilla
FINALIZADO
Universidad Católica
1 - 1
Aucas
FINALIZADO
Independiente del Valle
2 - 2
Guayaquil City FC
FINALIZADO
Mushuc Runa
5 - 1
Barcelona SC