Con el debut de varios juveniles: el once de LDU ante La Gloria por la Copa Ecuador con el probable retorno de Andersson Ordóñez

Liga Deportiva Universitaria de Quito utilizará un once con muchos alternantes en su revancha ante La Gloria donde intentará clasificarse a los octavos de final del torneo.

 

LDU llega con una gigante ventaja ante su rival que no pudo ante el equipo B de los Albos, ahora que recibirán al campeón en su casa al menos intentarán achicar la diferencia.

 

Liga de Quito logró golear 5x0 a La Gloria en el estadio Rodrigo Paz y ahora con un empate y hasta un 0x4 en contra le será suficiente para clasificarse a los octavos de final donde lo espera tentativamente la Universidad Católica.

 

Las principales novedades en el campeón están los debuts absolutos de varios de sus jugadores juveniles que podrán demostrar su talento en un torneo oficial para llamar la atención de Pablo Repetto.

 

El once de LDU ante La Gloria podría tener como novedad la inclusión de Andersson Ordóñez luego de varios meses de lesión:

 

Leonel Nazareno; José Quintero, Kevin Minda, Renny Folleco (Andersson Ordóñez) y Édison Realpe; Germán Cedeño, José Cazares y Thiago Serpa; Julio Angulo, Adolfo Muñoz y Cristian Martínez Borja.

 

 

2019-07-14 18:00:00
Guayaquil City FC
1 - 3
Delfín
2019-07-15 19:00:00
América de Quito
1 - 1
Olmedo
2019-07-18 18:00:00
Liga de Quito
1 - 0
América de Quito
2019-07-19 20:00:00
Emelec
0 - 1
Deportivo Cuenca
2019-07-20 14:00:00
Delfín
1 - 1
Club Deportivo El Nacional
2019-07-20 16:00:00
Olmedo
1 - 0
Fuerza Amarilla
2019-07-20 18:00:00
Universidad Católica
1 - 1
Aucas
2019-07-21 14:00:00
Independiente del Valle
2 - 2
Guayaquil City FC
2019-07-21 14:00:00
Mushuc Runa
5 - 1
Barcelona SC
FINALIZADO
Guayaquil City FC
1 - 3
Delfín
FINALIZADO
América de Quito
1 - 1
Olmedo
FINALIZADO
Liga de Quito
1 - 0
América de Quito
FINALIZADO
Emelec
0 - 1
Deportivo Cuenca
FINALIZADO
Delfín
1 - 1
Club Deportivo El Nacional
FINALIZADO
Olmedo
1 - 0
Fuerza Amarilla
FINALIZADO
Universidad Católica
1 - 1
Aucas
FINALIZADO
Independiente del Valle
2 - 2
Guayaquil City FC
FINALIZADO
Mushuc Runa
5 - 1
Barcelona SC