Cómoda victoria de Barcelona SC por Copa Ecuador

El Universo

 

Tras un amargo empate en la ciudad de Guaranda, Barcelona Sporting Club recibió en el estadio Monumental al Mineros de Echeandía, por la segunda fase de la Copa Ecuador 2019.

 

Barcelona fue muy contundente desde los primeros minutos, donde  en los primero minutos de juego ya se puso en ventaja tras un centro preciso de Damián Díaz, para que Osbaldo Lastra remate de cabeza y dictamine la primera para el conjunto canario.

 

A jugada seguida, precisamente a los 18 minutos del primer tiempo Ely esterilla dictaminaría la ventaja del cuadro guayaquileño, con un certero cabezazo líquido las aspiraciones del conjunto de Bolívar

 

En la siguiente ronda de la Copa Ecuador, Barcelona espera por el ganador de la serie entre Santa Rita y el Fuerza Amarilla de la ciudad de Machala

 

Alineación Barcelona: Damián Frascarelli; Byron Castillo, Robert Herrera, Frickson Erazo, Tito Valencia; Osbaldo Lastra, Sebastián Pérez, Ely Esterilla, Stalin Caicedo y Damián Díaz, Óscar Estupiñán.

 

Alineación Mineros: Andrés García; Byron Peñaloza, Jhorlin Moreira, Dany Pata, José López; Jhon Torres, Miguel Ayoví, Antonio Uriarte, Jossua Reina; Byron Torres, Jahir Angulo.

 

 

Noticias Relacionadas

2019-05-20 19:30:00
Guayaquil City FC
1 - 1
Aucas
2019-05-24 17:30:00
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-25 14:30:00
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
2019-05-25 17:30:00
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
2019-05-25 19:30:00
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
2019-05-26 12:00:00
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
2019-05-26 14:15:00
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
2019-05-26 19:30:00
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle
FINALIZADO
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
FINALIZADO
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
vs
Olmedo
FINALIZADO
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
FINALIZADO
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
FINALIZADO
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
FINALIZADO
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
FINALIZADO
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
FINALIZADO
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle