(OFICIAL) Ecuador presentó la lista de 40 preseleccionados para la Copa América

La tarde de este viernes se publicó la lista de 40 preseleccionados para la Copa América donde destacan algunas novedades, sobre todo en el medio campo.

 

Liga Deportiva Universitaria de Quito es la base de esta lista que entregó este viernes el Bolillo Gómez, son siete los jugadores que fueron llamados pero veremos a la final cuantos se quedan en los 23 definitivos.

 

Destacan también las ausencias de Fernando Gaibor y Felipe Caicedo, este último no quiso regresar al equipo de todos y ahora si debemos olvidarnos del delantero de La Lazio que demostró que no siente nada por el país.

 

Entre los convocados existen cinco porteros, seguramente el Bolillo quiere verlos para definir cuáles serán los tres que llegarán al torneo por el mal momento del titular, Alexander Domínguez.

 

El Bolillo decidió convocar a Anderson Julio y dejó fuera a su hermano Johan, también decidió llamar a Andrés Chicaiza por su buen momento personal pero no se sabe si quedará en la lista definitiva.

 

También forman parte jugadores de la Sub 20 que pueden estar en la lista de 23 elementos dependiendo de lo que pase en el Mundial.

 

 

 

2019-05-20 19:30:00
Guayaquil City FC
1 - 1
Aucas
2019-05-24 17:30:00
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-25 14:30:00
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
2019-05-25 17:30:00
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
2019-05-25 19:30:00
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
2019-05-26 12:00:00
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
2019-05-26 14:15:00
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
2019-05-26 19:30:00
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle
FINALIZADO
Universidad Católica
1 - 0
América de Quito
FINALIZADO
Barcelona SC
2 - 0
Olmedo
2019-05-24 19:30:00
Barcelona SC
vs
Olmedo
FINALIZADO
Fuerza Amarilla
1 - 1
Liga de Quito
FINALIZADO
Club Deportivo El Nacional
1 - 2
Macará
FINALIZADO
Deportivo Cuenca
2 - 0
Guayaquil City FC
FINALIZADO
Aucas
1 - 0
Técnico Universitario
FINALIZADO
Mushuc Runa
0 - 2
Emelec
FINALIZADO
Delfín
0 - 1
Independiente del Valle